Menu
Site web

http://www.histar.be

Institutions et académies universitaires concernées
  • FUNDP  (Académie Louvain)
  • FUSL  (Académie Louvain)
  • ULB  (Académie Wallonie-Bruxelles)
  • ULg (Académie Wallonie-Europe)
  • UCL (Académie Louvain)
Modules de formation doctorale
  1. L’Antiquité méditerranéenne : le monde des cités (IXe s. av. J-C.-VIIe s. ap. J.-C.) (porte-parole : Aude Busine, ULB/F.R.S.-FNRS).
  2. Cultures et sociétés du Moyen Âge (porte-parole : A. Dierkens, ULB) 
  3. Cultures et sociétés du bas Moyen Age et de la Renaissance ca. 1300-ca 1600 (porte-parole : E. Bousmar, FUSL). 
  4. Temps modernes : (ca 1500-ca 1830)(porte-parole : Br. Bernard, ULB). 
  5. Identités des Europes et Mondes contemporains (porte-parole : M. Dumoulin, UCL). 
  6. Archéologie européenne interdisciplinaire (porte-parole : R. Brulet, UCL). 
  7. Archéométrie (porte-parole : P. Hoffsummer ULg).
  8. Historiographie et épistémologie de l’histoire de l’art (porte-parole : R. Dekoninck, UCL,). 
  9. Recherches sur les relations image, texte et musique (porte-parole : Jean-Louis Tilleul, UCL).
  10. Théorie, sociologie et esthétique de la musique (porte-parole : B. Van Wymeersch, UCL). 
  11. Pouvoirs et régulation sociale (porte-parole : A.Tixhon (FUNDP)) 
  12. Histoire des mondes contemporains Economies, politiques et sociétés (porte-parole : Serge Jaumain (ULB)

D’autres modules sont en préparation en perspective diachronique ou interdisciplinaire

Mémoires, imaginaires, représentations (déposé le 25/08/06) ; Histoire du genre : Guerre et sociétés ; etc

Comité scientifique de l’EDT 56

Président : Alain DIERKENS Secrétaire : Bruno DEMOULIN

Membres : Claire DE RUYT Nathalie TOUSIGNANT Xavier ROUSSEAUX

Objectifs scientifiques

L’ED HAA vise à offrir une formation doctorale à l’ensemble des doctorants inscrits en histoire, art, archéologie y compris la musicologie et la muséologie. Elle repose sur quatre principes : l’interdisciplinarité à l’intérieur des disciplines du domaine : histoire, archéologie, histoire de l’art, musicologie, muséologie, archéométrie… La chronologie : école à spécificité historique, elle regroupe des spécialistes de différentes périodes de l’histoire : préhistoire, antiquité, moyen âge, temps modernes, période contemporaine. Le croisement entre démarches thématiques, épistémologiques et méthodologiques ouvertes à tous les doctorants L’ED HAA souhaite éviter les « féodalités sectorielles ». L’offre des modules sera ouverte à tous les doctorants des quatre disciplines du domaine.  Certains modules sont pluridisciplinaires et communs à plusieurs domaines (philosophie, langues et lettres….)

Institutions de recherche partenaires

Module 1: « L’Antiquité méditerranéenne : le monde des cités »

Organisateurs : Vinciane Pirenne-Delforge (ULg/F.R.S.-FNRS) Aude Busine (ULB/F.R.S.-FNRS) Didier Viviers (ULB)

Membres du module : Aude Busine (ULB/FUSL), Claire De Ruyt (FUNDP), Cécile Evers (ULB), Christophe Flament (UCL/FUSL), Etienne Famerie (ULg), Robert Laffineur (ULg), Patrick Marchetti (FUNDPN/UCL), Alain Martin (ULB), Natacha Massar (ULB), Vinciane Pirenne-Delforge (FNRS/ULg), Georges Raepsaet (ULB), Marie-Thérèse Raepsaet-Charlier (ULB), Bruno Rochette (ULg), Athéna Tsingarida (ULB), Aude Busine (ULB/F.R.S.-FNRS), Didier Viviers (ULB).

Partenaires extérieurs : Musées royaux d’art et d’histoire (Bruxelles), Cabinet des Médailles (Bibliothèque royale), Musée royal de Mariemont (Morlanwelz)

Groupes de recherche associés:

  • ULB : Centre de recherche sur la Cité grecque, Centre de recherches archéologiques (CReA), Centre d’épigraphie latine, Laboratoire d’archéologie classique 
  • ULg : orientation gréco-romaine de l’Unité facultaire de recherche en Histoire et anthropologie des religions

Revues scientifiques: Les participants à ce module de formation doctorale assurent la direction des principales revues d’antiquité de la Fédération Wallonie-Bruxelles : L’Antiquité Classique, Kernos, Les Études Classiques, Revue belge de Philologie et d’Histoire (Antiquité)

Groupe de contact pour l’étude de la religion grecque antique (F.R.S.-FNRS) : présidente, V. Pirenne-Delforge (ULg), secrétaire : C. Van Liefferinge (ULB).

Principales collaborations avec des institutions étrangères :

École française d’Athènes École française de Rome Institut historique belge de Rome C.N.R.S., Université de Paris 1, École Pratique des Hautes Études (Paris) - Ve section, Université de Bordeaux 3 (Centre Ausonius), Université de Rennes 2 (Laboratoire du Crescam) Université d’Oxford
Université de Heidelberg Université de Genève (Histoire des religions)

Module 2 : « Cultures et sociétés du Moyen Âge »

Organisateurs : Alain Dierkens (Ulb), responsable du module
Jean-Louis Kupper (Ulg) Baudouin Van den Abeele (F.R.S.-FNRS/UCL) Éric Bousmar (FUSL) Xavier Hermand (FUNDP)

Membres du module : - Académie Wallonie-Bruxelles : Claire Billen (ULB), Wouter Bracke (ULB), Christian Brouwer (ULB), Lambros Couloubaritsis (ULB), Baudouin Decharneux (FNRS/ULB), Brigitte D’Hainaut (ULB), Georges Declercq (ULB et VUB), Carl Deroux (ULB), Jean-Pierre Devroey (ULB), Michel de Waha (ULB), Alain Dierkens (ULB), Jean-Marie Duvosquel (ULB), Hossam Elkhadem (ULB), Annick Englebert (ULB), Olivier Gillet (ULB), Vincent Heymans (ULB), Jacqueline Leclercq-Marx (ULB), Jacques Lemaire (ULB), Xavier Luffin (ULB), Michel Margue (ULB et Université de Luxembourg), Didier Martens (ULB), Alain Martin (ULB), Christian Peeters (ULB), Catheline Périer-d’Ieteren (ULB), Marie-Thérèse Raepsaet (ULB), Georges Raepsaet (ULB), Jean-Marie Sansterre (ULB), Jean-Luc Solère (UCL et ULB), Claude Sterckx (IHEB/ULB), Catherine Vanderheyde (ULB et Université de Strasbourg), Henri Vanhulst (ULB), Didier Viviers (ULB).

- Académie Wallonie-Europe : Pierre Alexandre (ULg et IRM), Dominique Allart (ULg), Claude Baurain (ULg), Bruno Demoulin (ULg), Philippe George (ULg), Nadine Henrard (ULg), Patrick Hoffsummer (ULg), Albert Lemeunier (ULg), Alain Marchandisse (F.R.S.-FNRS/ULg), Paola Moreno (ULg), Carmelia Opsomer (ULg), Marc Suttor (ULg et Université d'Artois), Claude Thiry (ULg et UCL), Martine Thiry-Stassin (ULg), Benoît van den Bossche (ULg), Martine Willems (ULg et FUSL). 

- Académie Louvain : Eric Bousmar (FUSL), Philippe Bragard (UCL), Raymond Brulet (UCL), Godefroid de Callataÿ (UCL), Jean-Marie Cauchies (FUSL/UCL), Bernard Coulie (UCL), Jean-Michel Counet (UCL), Marie-Hélène Corbiau (FUNDP), Jean-Pierre Delville (UCL), Paul-Augustin Deproost (UCL), Xavier Hermand (FUNDP), Monique Mund (UCL), Giovanni Palumbo (FUNDP), Jacques Pycke (UCL), Laura Rizzerio (FUNDP), Jean-Luc Solère (UCL et ULB), Colette Storms (UCL), Claude Thiry (UCL et ULg), Anne Tihon (UCL), Baudouin van den Abeele (FNRS/UCL), Yvette van den Bemden (FUNDP), Françoise Van Haepperen (UCL), Tania Van Hemelryck (FNRS/UCL), Laurent Verslype (FNRS/UCL), Pauline Voute (UCL), Martine Willems (FUSL et ULg), Jean-Marie Yante (UCL).

- autres institutions scientifiques belges (en plus des collègues déjà nommés plus haut) : Emmanuel Bodart (AGR), Bernard Bousmanne (KBR), Philippe Demonty (CRH), François Devriendt (Société des Bollandistes), Claude Gaier (Musée d'Armes de Liège), Robert Godding (Société des Bollandistes), David Guilardian (CPAS Bruxelles), Isabelle Lecocq (IRPA), Julien Maquet (IPW), Jean-François Nieus (AGR), Lucien Reynhout (KBR), Michel Trigalet (AGR), Anne Vandenbulcke (Musée et Archives de la Ville de Bruxelles), Dominique van Wynsberghe (IRPA).

- Universités françaises (les plus proches géographiquement) : - Université Charles de Gaulle Lille III : Stéphane Lebecq, Christian Heck, Céline Martin, Charles Mériaux, Benoît-Michel Tock. - Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis : Emmanuelle Santinelli - Université d’Artois : Marc Suttor - Université du Littoral - Boulogne : Alban Gautier - Université de Paris I - Sorbonne : Catherine Jolivet-Levy, Michel Kaplan, Régine Le Jan, Joëlle Burnouf, Patrick Périn, Monique Goullet - Université de Paris IV : Fabienne Joubert, Danièle James-Raoul - Université de Paris VIII : Anne-Marie Helvétius - Université de Paris X - Nanterre : François Bougard, Brigitte Boissavit-Camus, Jean-Pierre Caillet - Université de Marne-la-Vallée : Geneviève Bührer-Thierry - Université Paul Verlaine - Metz : Michèle Gaillard - Université de Nancy II : Isabelle Draelants, Patrick Corbet - Institut de Recherche et d'Histoire des Textes (Orléans et Paris) : Paul Bertrand, Denis Muzerelle - Université de Haute-Bretagne Rennes II : Xavier Barral i Altet - Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (Paris) : Jean-Claude Bonne, Jean-Claude Schmitt.

- Université de Luxembourg : Michel Margue, Michel Pauly

Partenaires extérieurs :

- Archives Générales du Royaume et dans les Provinces (B) - Bibliothèque Royale de Belgique (Bruxelles, B) - Centre National d'Histoire religieuse (Bruxelles, B) - Commission Royale des Moinuments, Sites et Fouilles de la Région Wallonne (Liège, B) - Commission Royale d'Histoire (Bruxelles, B)- Musées Royaux d’Art et d’Histoire (Bruxelles, B) - Institut des Hautes Études de Belgique (IHEB) (Bruxelles, B) - Institut du Patrimoine Wallon (Namur, B) - Institut Royal du Patrimoine Artistique (Bruxelles, B) - Ministère de la Région Wallonne, DGATLP, Service de l'Archéologie (Namur, B) - Ministère de la Région de Bruxelles-Capitale, Direction des Monuments et des Sites (Bruxelles, B) - Musée d'Armes (Liège, B) - Musée d'Art Religieux et d'Art Mosan (Liège, B) - Observatoire royal / IRM (Bruxelles, B) - Société des Bollandistes (Bruxelles, B) - Trésor de la cathédrale (Liège, B) - Vlaamse Werkgroep Mediëvistiek (Bruxelles/Gand/Louvain/Anvers, B) - Vlaams Instituut voor het Onroerend Erfgoed (Bruxelles, B) - Centre d’Études Supérieures de Civilisation Médiévale (CESCM), Université de Poitiers - Centre Luxembourgeois de Documentation et d'Études Médiévales (CLUDEM), Luxembourg - Centre de Recherches sur l'Antiquité tardive et le Haut Moyen Âge, Université de Paris X - Nanterre. - Centre Régional Universitaire Lorrain d'Histoire (CRULH), Université de Metz, - Centre de Recherches Archéologiques et Historiques Médiévales (CRAHM), Université de Caen - Histoire, archéologie, littératures des mondes anciens et Institut de Papyrologie et d'Égyptologie de Lille (HALMA-IPEL), Université Charles  de Gaulle Lille III - Institut de Recherches et d'Histoire des Textes (IRHT), Paris et Orléans - Institut de Recherches Historiques du Septentrion (IRHIS), Université  Charles de Gaulle Lille III - Laboratoire de Médiévistique Occidentale de Paris (LAMOP), CNRS/ Université de Paris I - Panthéon Sorbonne, - Université de Luxembourg, Laboratoire de recherche en histoire "Études lotharingiennes" - Association Française d'Archéologie Mérovingienne (AFAM) - Internationales Sachsensymposion. Arbeitsgemeinschaft zur Archäologie der Sachsen und ihrer Nachbarvölker in Nordwesteuropa

Certains des membres du module occupent des positions de responsabilité au sein de grandes revues nationales et internationales : L'Antiquité Classique, Bulletin de la Commission Royale d'Histoire, Bulletin de la Commission royale pour la Publication des anciennes Lois et Ordonnances de Belgique, Bulletin du Réseau des Médiévistes Belges de Langue française, Byzantion, Latomus, Micrologus, Le Moyen Âge, Neulateinisches Jahrbuch, Revue Belge de Musicologie, Revue Belge de Philologie et d'Histoire, Revue d'Histoire Ecclésiastique, Revue de Musicologie, Scientiarum Historia, Scriptorium, etc.

Module 3 : « Cultures et sociétés du bas Moyen Âge et de la Renaissance (ca 1300-ca 1600) »

Organisateurs : Allart Dominique (ULg) Bousmar Éric (FUSL), porte-parole responsable Marchandisse Alain (F.R.S.-FNRS / ULg) Van Hemelryck Tania (F.R.S.-FNRS / UCL) Weis Monique (F.R.S.-FNRS / ULB)

Membres du module Académie Wallonie-Bruxelles : Michel Bastiaensen (ULB), Thomas Berns (ULB/CESR Tours), Franz Bierlaire (ULB/ULg), Claire Billen (ULB), Wouter Brake (ULB), Georges Declercq (ULB), Carl Deroux (ULB), Michel de Waha (ULB), Brigitte D’Hainaut-Zveny (ULB), Alain Dierkens (ULB), Jean-Marie Duvosquel (ULB), Annick Englebert (ULB), Claudio Gigante (ULB), Jean-Jacques Heirwegh (ULB), Jacqueline Leclercq-Marx (ULB), Jacques Lemaire (ULB), Didier Martens (ULB), Catheline Périer-d’Ieteren (ULB), Jean-Luc Solère (UCL et ULB), Henri Vanhulst (ULB), Monique Weis (ULB).

Académie Wallonie-Europe : Pierre Alexandre (ULg/IRM), Dominique Allart (ULg), Frédéric Bauden (ULg), François Beets (ULg), Franz Bierlaire (ULg/ULB), Laurence Bouquiaux (ULg), Marie-Guy Boutier (ULg), Juliette Dor (ULg), Laurtence Druez (ULg/A.É. Huy), Carl Havelange (FNRS/ULg), Marie-Élisabeth Henneau (ULg), Nadine Henrard (ULg), Patrick Hoffsummer (ULg), Robert Jacob (ULg/FUSL/ParisI), Jacques Joset (ULg), Jean-Louis Kupper (ULg), Albert Lemeunier (ULg), Alain Marchandisse (F.R.S.-FNRS/ULg), Paola Moreno (ULg), Carmelia Opsomer (ULg), Christophe Pirenne (ULg), Pierre Somville (ULg), Micheline Stasse (ULg), Martine Thiry-Stassin (ULg), Benoît van den Bossche (ULg), Frédérick Vanhoorne (ULg), Philippe Vendrix (ULg), Geneviève Xhayet (ULg).

Académie Louvain : Éric Bousmar (FUSL), Philippe Bragard (UCL), Jean-Marie Cauchies (FUSL/UCL), Jean-Michel Counet (UCL), Serge Dauchy (FUSL), Ralph Deconinck (F.R.S.-FNRS/UCL), Jean-Pierre Delville (UCL), Xavier Hermand (FUNDP), Robert Jacob (FUSL/ULg/ParisI), Guido Latré (UCL/KUL), Monique Maillard-Luypaert (ch. assoc. FUSL), Monique Mund (UCL), Giovanni Palumbo (FUNDP), Jacques Pycke (UCL), Xavier Rousseaux (FNRS/UCL), Jean-Luc Solère (UCL et ULB), Colette Storms (UCL), Claude Thiry (UCL), Baudouin van den Abeele (FNRS/UCL), Yvette van den Bemden (FUNDP), Tania Van Hemelryck (F.R.S.-FNRS/UCL), Hélène Verougstraete (UCL), Alain Wijffels (UCL), Martine Willems (FUSL), Jean-Marie Yante (UCL).

Autres institutions scientifiques belges : Bernard Bousmanne (KBR), Véronique Bücken (MRBAB), Christina Currie (IRPA), Guy Donnay (Musée royal de Mariemont), Claire Dumortier (Musée royaux d’Art et d’Histoire), Claude Gaier (Musée d’Armes de Liège), Isabelle Lecocq (IRPA), Hélène Mund (IRPA), Lucien Reynhout (KBR), Myriam Serck (IRPA), Alexandre Vanautgaerden (Maison d’Érasme), A. Vandenbulcke (Archives et musées de la Ville de Bruxelles), Dominique Vanwijnsberghe (IRPA).

Chercheurs post-doctoraux et docteurs associés aux équipes de recherches : Pierre Bolle (ULB), Anne-François Cannella (ULg/Institut du Patrimoine wallon), Thomas Coomans de Brachène (KUL-KADOC), Grégory Cormann (ULg), Chloé Deligne (ULB), Annick Delfosse (ULg), Sophie Denoël (ULg), Philippe Desmette (FUSL), Laure Fagnart (ULg), Anne Herla (ULg), David Houbrechts (ULg), Sébastien Laoureux (ULg), Elizabeth Lestrange (ULg), Virginie Minet-Mahy (UCL/UA), Stéphane Mund (ULB), Cécile Oger (ULg).

Universités françaises géographiquement proches : - Université Lille-3 Charles de Gaulle : Marie-Madeleine Castellani, Estelle Doudet, Élodie Lecuppre-Desjardin, Guyonne Leduc, Anne-Marie Legaré, Bertrand Schnerb, Gennaro Toscano - Université du Littoral-Côte d’Opale : Danièle Courtemanche, Jean Devaux, Christine Jéhanno - Université de Valenciennes : Marie-Geneviève Grossel, Jean-Charles Herbin, Ludovic Nys, Charles Ridoux - Université d’Artois (Arras) : Denis Clauzel, Jean-Pierre Martin, Emmanuelle Poulain-Gautret, Marc Suttor

Universités et instituts français plus lointains géographiquement : - Université de Tours : Thomas Berns, Marie-Claude de Crécy, Sylvie Lefèvre, Gabriella Parussa, Philippe Vendrix — Centre d’études supérieures de la Renaissance - université de Paris-IV Sorbonne : notamment le Centre d’études médiévales anglaises (CEMA) - université de Paris-I-Panthéon-Sorbonne : Robert Jacob (LAMOP-CNRS) - IRHT/Orléans : Paul Bertrand

Partenaires extérieurs : - Musées royaux d’Art et d’Histoire (Bruxelles, B) - Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique (Bruxelles, B) - IRPA (Bruxelles, B) - Bibliothèque royale Albert Ier (Bruxelles, B) - Archives générales du Royaume et Archives de l’État dans les Provinces (B) - Institut du Patrimoine Wallon (B) - Ministère de la Région Wallonne, Direction de l’Archéologie (B) - Académie royale de Belgique (B) - Commission Royale d’Histoire (Bruxelles, B) - Commission Royale pour la publication des Anciennes Lois et Ordonnances de Belgique (B) - Musée d’Armes (Liège, B) - Musée d’Art Religieux et d’Art Mosan (Liège, B) - Société des Bollandistes (Bruxelles, B) - Maison d’Érasme (Anderlecht, B) - Vlaams Werkgroep Mediëvistiek (Bruxelles/Gand/Louvain/Anvers, B) - Centre d’Études supérieures de la Renaissance (Tours, F) - Centre d’Histoire judiciaire, Université de Lille-2 (Lille, F) - Institut historique allemand (Paris, F) - Institut historique belge de Rome (Rome, I) - Institut de Recherches et d’Histoire des Textes (IRHT) (Paris et Orléans, F) - Université du Luxembourg (Luxembourg, L) - Institut de recherches historiques du Septentrion (IRHIS), Université Lille-3–Charles de Gaulle (Lille, F) - Université d’Artois (Arras, F) - Université du Littoral–Côté d’Opale (Dunkerque-Boulogne-sur-Mer-Calais, F) - Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis (Valenciennes, F)

Les membres du module peuvent en outre compter sur leur insertion au sein de plusieurs grands réseaux internationaux, en particulier : le Pôle d’attraction interuniversitaire « La Société urbaine des Pays-Bas, du bas Moyen Âge au XVIe siècle » (univ. de Leyde, Gand et Anvers, Bibliothèque royale et ULB), le Centre européen d’Études bourguignonnes XIVe-XVIe siècles (Bruxelles, B / Neuchâtel, CH), l’Association internationale des Études sur le moyen français (AIEMF), la Fédération internationale des Sociétés et Instituts d’Étude de la Renaissance (FISIER).

Par la convention signée avec le CESR de Tours, l’UFR « Humanisme, Renaissance, Réformes » de l’ULg fait partie d’un réseau comportant les institutions suivantes : Royal Holloway (University of London), Freie Universität Berlin (Mittelalter, Renaissance, Frühe Neuzeit), Central European University, Budapest (Department of Medieval Studies), KUL (Faculty of Arts), Universitad de Salamanca (Seminario de Estudios Medievales y Renacentistas), Universita di Bologna (Facolta di Lettere e Filosofia), Universita di Bologna-Sede di Ravenna (Facolta di Conservazione dei Beni Culturali).

Enfin, des membres du module assurent le secrétariat ou la direction de plusieurs revues (Le Moyen Âge, Publications du Centre européen d’études bourguignonnes XIVe-XVIe siècles, Bulletin bibliographique de la Société Rencesvals, Bulletin de la Commission royale pour la Publication des anciennes Lois et Ordonnances de Belgique, Bulletin du Réseau des médiévistes belges de Langue française, Bulletin de la Société des Bibliophiles liégeois, Encomia, Les Lettres romanes, Medievo Romanzo, Moreana, Quaerendo : a quarterly journal from the Low Countries devoted to manuscripts and printed books, Revue belge de Philologie et d’Histoire, Revue d’Histoire ecclésiastique, Bulletin de la Société royale d’Histoire du Protestantisme belge, le site De Bello Belgico) ou collections (Burgundica ; Texte, codex et contexte ; Medieval women : texts and contexts ; Travaux de l¹Institut Interuniversitaire pour l¹Étude de la Renaissance et de l’Humanisme), et participent à divers comités de rédaction (Scriptorium, Revue du Nord).

Module 4 : « Temps modernes (ca 1500-ca 1830) »

Organisateurs :

Bruno Bernard (ULB), Claude Bruneel (UCL), Bruno Demoulin (ULg),
Françoise Tilkin (ULg) 

Membres du module :

Académie Wallonie-Bruxelles ULB : André V., Bastiaensen M., Bernard Br., Bracke W., Billen C., Corten W., Couvreur M., D’Hainaut Br., D’Ieteren C., Droixhe D., Eeckhout P., Galand M., Gigante C., Graulich M., Haine M., Hasquin H., Heirwegh J.J., Jangoux M., Martens D. Marx J., Timmermans B., Vanhulst H., Weis M.

Académie Wallonie-Europe ULg : Alexandre P., Allart D., Balace Fr., Beets Fr., Bierlaire, Fr., Bouquiaux L., Delfosse A., Demoulin Br., Desama C., Droixhe D., Duchesne J.-P., Giovannangeli D., Gossiaux P.-P., Havelange C., Hoffsummer P., Jacob R. (Faculté de Droit), Kupper J.-L., Lemeunier A., Moreno P., Oger C., Opsomer C., Pasleau S., Pirenne Chr., Raxhon Ph., Seba J.-R., Thiry Cl., Tilkin Fr., Vendrix Ph., Vanhoorne F., Vanwelkenhuyzen N.

Académie de Louvain UCL : Bragard Ph., Bruneel Cl., Cauchies J.-M, . Dorban M., Piret P., Thiry Cl., Van Wymeersch B. FNDP : Parmentier I., Vanden Bemden Y. FUSL : Cauchies J.-M., Desmette Ph., Dubois S., Duchesne J.-P., Nandrin J.-P., Willems M.

Groupes de recherche associés : Groupe d’étude du XVIIIe siècle de l’ULB, Institut Interuniversitaire pour l’étude de la Renaissance et de l’Humanisme (ULB/VUB), Groupe d’étude du XVIIIe siècle de l’ULg associé au programme Môriåne.

Partenaires extérieurs : -  Archives générales du Royaume et Archives de l’État (Antoine F., Dubois S., Dumont Br., Henin C., Moreau de Gerbehaye C.) -  IRPA (Kairis P.-Y.) - Observatoire Royal / IRM (Alexandre P.) - Bibliothèque royale (Bracke W., Jacobs A., Sorgeloos C.) - Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique (Bucken V.) - Paris-Sorbonne, Institut de Recherches sur les Civilisations de l’Occident Moderne (IRCOM), - École des Hautes Études en Sciences sociales (Culture de l’écrit et de l’image), - Institut de Recherche et d’Histoire des Textes (IRHT, Paris-Orléans), - Archives du Ministère des Affaires étrangères français, - Centre international d’étude du XVIIIe siècle (Ferney-Voltaire), - Université d'Artois (Unité de recherche « Des Pays-Bas à l'Eurorégion »), - Université de Lille III (Centre de recherche historique sur l'Europe du Nord-Ouest), - Université de Vienne, - Institut historique belge de Rome, - Université de Tours (Centre d’Études Supérieures de la Renaissance), - Université de Potsdam (Institut für Romanistik), - Institut d’histoire de la Révolution française (Paris), - Groupe de recherche en histoire religieuse (La Bussière), - Corpus Vitrearum international.

Plusieurs groupes de contact F.R.S.-FNRS rassemblent les différentes équipes universitaires : — le Groupe de contact F.R.S.-FNRS en Ecdotique moderne, — le Groupe F.R.S.-FNRS d'Histoire des campagnes, — le Groupe F.R.S.-FNRS Esthétique et Philosophie de l’Art ; — le Groupe F.R.S.-FNRS Histoire de l’Éducation ; — le Groupe F.R.S.-FNRS Histoire de l’Humanisme et des Réformes.

Plusieurs membres du module assurent le secrétariat ou la coordination de revues : les Études sur le 18e siècle, l’Annuaire d’Histoire liégeoise, le Bulletin de la Commission royale d’histoire, le Bulletin de la Société Voltaire, la Revue d'histoire ecclésiastique, Bijdragen tot de geschiedenis, la Revue belge de Philologie et d'Histoire, la Revue du Nord (Lille III), les « Publications du Centre européen d’études bourguignonnes (XIVe-XVIe siècles) », la Revue d’histoire religieuse du Brabant wallon, Artefact, Scriptorium, Quœrendo. A Quaterly Journal from the Low Countries devoted to Manuscripts and Printed Books, le Bulletin des Bibliophiles liégeois.

Module 5 : « Identités des Europes et mondes contemporains »

Organisateurs : Michel Dumoulin (UCL& FUSL), Philippe Raxhon (ULg), Catherine Lanneau (ULg) Pierre Sauvage (FUNDP), Paul Servais (UCL & FUSL).

Membres du module : Le module qui s’appuie notamment sur le séminaire doctoral du CEHEC ainsi que sur celui du groupe Europe - Outre-Mer de ce dernier bénéficie aussi de son étroite collaboration avec le groupe de contact du F.R.S.-FNRS « Belgique et mondes contemporains » ; les membres du module sont, grâce à ces synergies, une cinquantaine environ.

Partenaires extérieurs : Le fonctionnement, pérennisé, de réseaux transeuropéens, garantissent le caractère international du module et la présence d’approches venant enrichir la perspective historique. A titre d’exemple, citons :

- le réseau Socio – Economic Governance and European Identity responsable du séminaire doctoral d’été de Yuste (Extremadura) représentant 40 heures de séminaire réunissant une vingtaine de doctorants autour d’un thème. Les membres du SEGEI  sont : Eric Bussière (IRICE, Paris I - Paris IV), Michel Dumoulin (UCL, coordonnateur), Jürgen Elvert (Universität Köln und Universität Bonn, Matthias Kipping (Universidad Pompeu Fabra, Barcelona), René Leboutte (Université du Luxembourg), Zdzisiaw Mach (Jagiellonian University, Krakow), Enrique Moradiellos Garcia (Universidad de Extremadura), Mercedes Samaniego Boneu (Universidad de Salamanca), Sylvain Schirmann (Institut d'études politiques, Strasbourg), Luciano Segretto (Università degli Studi di Firenze), Antonio Varsori (Università degli studi di Padova).

- le réseau HISTCOM.2 réunissant Charles Barthel (Centre d’études et de recherche européennes Robert Schuman), Jan Willem Brouwer (Centrum voor Parlementaire Geschiedenis, Nijmegen), Éric Bussière (Université de Paris IV - Sorbonne), Michel Dumoulin (UCL) Jürgen Elvert (Universität zu Köln), Brigid Laffan (University College Dublin Principal), Johnny Laursen (Aarhus Universitet), Piers Ludlow (London School of Economics), Michel Mangenot (Université de Strasbourg), Sylvain Schirmann (IEP Strasbourg), Katja Seidel (Deutsche Historische Institut Paris), Arthe Van Laer (UCL/FUNDP/Haute École Louvain en Hainaut), Antonio Varsori (Università di Padova), Angel Viñas (Universidad Complutense).

- le réseau « Ces chers voisins » (partenaires : Michel Dumoulin et Hubert Roland, UCL, ) Jürgen Elvert, Universität zu Köln et Sylvain Schirmann, IEP Strasbourg).

Module 6 : « Archéologie européenne interdisciplinaire »

Organisateurs :

Raymond BRULET (UCL) Robert LAFFINEUR (ULg) Marie-Hélène CORBIAU (FUNDP)

Membres du module :

Robert Laffineur (Ulg), Patrick Hoffsummer (Ulg), Marcel Otte (Ulg), Panayiotis Iossif (Ulg), Richard Veymiers (Ulg), Cécile Nissen (Ulg), Isabelle Tassignon (Ulg), Jean-Noël Anslijn (Ulg), Julien Dupagne (Ulg), Raymond Brulet (UCL), Jan Driessen (UCL), Laurent Verslype (UCL), Nicolas Cauwe (UCL), Johan Van Heesch (UCL), Eric De Waele (UCL), P. Tomkins (Shelby White Fellow, UCL), Claire de Ruyt (FUNDP), Laurence Burnez-Lanotte (FUNDP), MarcWaelkens (KUL), Jeroen Poblome (KUL), Ilse Schoep (KUL).

Groupes de recherche associés : A. Réseaux

Réseau PAI 5/09 des SPPS : Interdisciplinary archaeology of Late Antique and early Medieval Times (2002-2006) : KULeuven, RUG, R.U.Leiden (NL), UCL, Institut des Sciences Naturelles, Bruxelles. B. Protohistoire européenne

Unité d’archéologie (ARKA) (UCL) Musées royaux d’Art et d’Histoire, Bruxelles (B) C. Monde grec

Service d’Histoire de l’Art et d’Archéologie de la Grèce antique (ULg)
Unité d’archéologie (ARKA) (UCL) Crète : Topographie du pouvoir (UCL & KUL) D. Monde romain

Unité d’archéologie (ARKA) (UCL) Cabinet des Médailles, Bibliothèque royale Albert Ier, Bruxelles (B) Centre de recherches archéologiques en Italie (FUNDP) - Dipartimento di Scienze dell’Antichità “G. Pasquali”, Université de Florence, Piazza F. Brunelleschi, 4, I-50121 Florence (I)
Dipartimento di Storia, Université de Parme, Via M. D’Azeglio, 85 I-43100 Parme (I) Dipartimento di Discipline Storiche, Université de Naples “Federico II”, Via Marina 33, I-80133 Naples (I) Dipartimento di Studi Storico-Artistici. Sezione di Studi Comparati sulle Società Antiche, Université de Pérouse, Via Armonica, 3, I-06123 Pérouse (I). E. Archéologie médiévale

Unité d’archéologie (ARKA) (UCL) Cabinet des Médailles, Bibliothèque royale Albert Ier, Bruxelles (B) F. Archéologie nationale

Centre de Recherches d’Archéologie Nationale (CRAN – UCL) (B) Ministère de la Région wallonne, Direction de l’Archéologie, Jambes (B) Vlaams Instituut voor Onroerend Erfgoed, Brussel (B) G. Archéologie interdisciplinaire

Centre européen d'archéométrie (Ulg) Laboratoire d'Infographie et Multimédia pour l'Histoire de l'Art et l'Archéologie (LIMA) (ULg)
Laboratoire de Dendrochronologie (ULg) Laboratoire de Palynologie (UCL)
Laboratoire de Céramologie (UCL) Dipartimento di Storia, Université de Parme, Via M. D’Azeglio, 85 I-43100 Parme (I) (Projet Erasmus) Institute for Mediterranean Studies, Rethymnon, Crète (Grèce). Partenaires extérieurs

Réseaux

Réseau PAI 5/09 des SPPS : Interdisciplinary archaeology of Late Antique and early Medieval Times (2002-2006) : KULeuven, RUG, R.U.Leiden (NL), UCL, Institut des Sciences Naturelles. Protohistoire européenne

Institute for Mediterranean Studies (FORTH) Monde grec

Ecole Française d’Athènes (EFA) The British School at Athens (BSA)
Scuola Archeologica Italiana di Atene (SAIA) Ecole belge d’Archéologie à Athènes (BSA-EBA) University of Exeter (UK) Université de Paris IV – Sorbonne (F) Monde romain -  Soprintendenza Archeologica di Ostia (I).
-  Soprintendenza Archeologica per la Toscana, Via della Pergola, 65, I-50121 Florence (I) -  Soprintendenza Archeologica dell’Emilia Romagna, Via delle Belle Arti, 52, I-40126 Bologne (I) - Museo Archeologico Nazionale de Parme, Palazzo della Pilotta, I-43100 Parme (I) -  Museo Archeologico Nazionale de Florence, Via della Colonna, 38, I-50121 Florence (I) -  Museo Archeologico Nazionale de Sienne, Spedale di Santa Maria della Scala, Piazza Duomo, I-53100 Sienne (I)

Archéologie médiévale

Groupe d’étude de la topographie chrétienne de la Gaule, Paris (F)
Eastern Illinois University (USA) Service cantonnal d’Archéologie de Genève (CH). Centre d’études médiévales d’Auxerre (F) Archéologie nationale

Musée royal de Mariemont Province de Hainaut Services archéologiques du nord de la France. Archéologie interdisciplinaire

Société Française d’Etude de la céramique antique en Gaule, Marseille.
Institut des Sciences naturelles (B) : paléofaune. KUL : Paléobotanique, sismologie, géochimie, géomorphologie, minéralogie. UCL : Laboratoire de Géologie. Kansas University (USA) : géomorphologie et sédimentologie.
Institute for Mediterranean Studies (FORTH-GR) (SIG).

Module 7 : Archéométrie »

Organisateurs :

Académie Wallonie-Europe ULg Patrick HOFFSUMMER (porte-parole) Centre européen d’archéométrie (CEA) Dominique ALLART David STRIVAY Dimitri LABOURY Robert LAFFINEUR

Académie Wallonie-Bruxelles ULB Centre de Recherches archéologiques, (CreA) Eugène WARMENBOL Centre de Recherches et d’Etudes technologiques des Arts Plastiques  Catheline PERIER D’IETEREN

Académie de Louvain UCL Laboratoire d’étude des œuvres d’art par les méthodes scientifiques (ART) Hélène VEROUSTRAETE

FUNDP

Histoire de l’art et archéologie Yvette VANDEN BEMDEN Matthieu PIAVAUX

Partenaires extérieurs

- Institut royal du patrimoine artistique (Bruxelles) - Institut royal des sciences naturelles (Bruxelles) - Centre de Recherche et de Restauration des Musées de France (Paris) ; - Laboratoire de recherches sur les monuments historiques (Champs-sur-Marne) - Groupe Ausonius (Bordeaux III) - Laboratoire d’archéologie du bâti à Auxerre

Module 8 : Historiographie et épistémologie de l’histoire de l’art

Organisateurs :

Dekoninck Ralph, F.R.S.-FNRS, UCL (porte-parole) Allart Dominique, F.R.S.-FNRS, ULg Loir Christophe, F.R.S.-FNRS, ULB

Partenaires extérieurs :

- Institut National d’Histoire de l’Art (Paris) - Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (Paris) - Centre de Recherche sur l’Image (Université Paris 1 Sorbonne) - Centre de Recherches ARTES (Université Lille 3)

Module 9: « Recherches sur les relations image, texte et musique »

Organisateurs : Jean-Louis Tilleuil (UCL) (porte-parole) ; Luc Courtois (UCL) ; Ralph Dekoninck (UCL) ; Michel Delville (ULG) ; Jean-Marie Klinkenberg (ULG) ; Costantino Maeder (UCL) ; Pierre Marlet (ULB) ;  Brigitte Van Wymeersch (UCL) ; Laurence van Ypersele (UCL) ; Myriam Watthee-Delmotte (UCL). En négociation : Madeleine Frédéric (ULB) ; Jean-Jacques Jespers (ULB) ; Florence Brogniez (FUNDP).

Partenaires extérieurs KUL, EHESS, UMass,  UQAM, Université de Saint-Etienne, Lyon III, Association internationale de sémiotique visuelle (en négociation)

Module 10 : « Théorie, sociologie et esthétique de la musique »

Organisateurs :

Van Wymeersch Brigitte (UCL) (porte-parole) Ceulemans Anne-Emmanuelle (UCL, IMEP, MIM), Pirenne Christophe (ULg), Van Tiggelen John (UCL, IHECS),

Partenaires extérieurs : Ceulemans Anne-Emmanuelle (IMEP : Institut de musique et de pédagogique musicale, Namur ; MIM : Musée des Instruments de musique, Bruxelles) ; Van Tiggelen John (IHECS : Institut des hautes études des communications sociales, Bruxelles)

Module 11 : « Pouvoirs et régulation sociale dans l’histoire

Organisateurs :

JP Nandrin, X.Rousseaux, A.Tixhon (FUNDP) Postdoctorants : F.Vesentini, D.Niget (UCL), V.Bernaudeau (FUSL), B.Majerus (ULB, U.Luxembourg)

Partenaires extérieurs :

Angers HIRES, CHRS (UQAM), CRIMPREV, GERN, IAHCCJ, GERHICO, Centre Georges Chevrier, Lamop. IHRF, Centre d’histoire du XIXe siècle, (Paris Ï-Paris IV), IHS (Lille III)  GHMC Genève-Lausanne (Porret)

Module 12 : « Histoire des mondes contemporains. Economies, politiques et sociétés

Organisateurs : Serge Jaumain (U.L.B.), Paul Servais (U.C.L.),
Paul Wynants (FUNDP), Jean-Pierre Nandrin (FUSL),  Suzy Pasleau (ULg)

Membres du module : Académie de Bruxelles U.L.B. : Serge Jaumain, Pieter Lagrou (?),Anne Morelli, Valérie Piette, Jean Puissant

Académie de Louvain UCL : Paul Servais, Guy Zélis, Jean Marie Yante

FUSL : Jean-Pierre Nandrin, Nathalie Tousignant

FUNDP : Paul Wynants, Axel Tixhon, Isabelle Parmentier

Académie Wallonie-Europe ULg : Suzy Pasleau, Claude Desama (?),Robert Halleux (?)

Partenaires extérieurs :

- Archives générales du royaume - Musée de Tervueren - Bibliothèque royale - Katholieke Documentatie en Onderzoek Centrum (KADOC) (Louvain) - Archives de la ville de Bruxelles

- Conseil international d’études canadiennes (CIEC) - Réseau européen d’études canadiennes

- Universités de Köln, Saarbrücken, Trier, - Universités de Metz et de Nancy, - Centre universitaire de Luxembourg

- Universités de Montréal, du Québec à Montréal, d’Ottawa

Groupes de recherche associés :

ULB : Centre d’études canadiennes, Groupe d’histoire du patronat, Centre interdisciplinaire de recherches sur l’histoire de Bruxelles

UCL : Centre d’histoire économique et sociale, Archives du Monde catholique FUSL : - Centre de Recherche en Histoire du droit et des Instituions (CRHIDI) FUNDP : Unité Meuse-Moselle

Les participants à ce module sont présents dans les comités de rédaction, comité scientifique ou comités internationaux des revues suivantes : Recherches sociographiques (Université Laval, Québec), Revue d’Histoire de l’Amérique française (Montréal, Québec), Revue d’Histoire urbaine/Urban History Review, (Canada), Etudes Canadiennes/Canadian Studies,France, Cahiers d’Histoire du Temps Présent, Belgique, Brood & Rozen (AMSAB - Gand), Religiologiques (Canada), Revue Belge d'Histoire Contemporaine, Revue d’histoire religieuse du Brabant wallon (Belgique), Sextant (U.L.B.) 

Ils collaborent notamment avec les institutions étrangères suivantes :

Conseil international d’études canadiennes (Ottawa) Comité des Travaux Historiques et Scientifiques (Ecole des Chartes), Paris Les départements d’Histoires de toutes les universités québécoises et des universités canadiennes d’Ottawa et de York. European Society for Environmental History
Université de Genève (Département d’histoire économique et sociale)
EHESS/CRH (Paris) Indiana University at Bloomington

Ecole doctorale de rattachement  

L'école en gras étant la principale...

  • Ecole doctorale en langues et lettres  
  • Ecole doctorale en histoire, art et archéologie  
Haut de page